中国政府网 | 重庆市人民政府网 登录 | 注销 注册

您当前的位置:首页>政务公开>财政动态>部门动态

重庆市2021年度会计中级资格考试报名答疑

日期: 2021-03-25 来源:会计处

1.问:重庆会计中级资格考试网上报名和缴费截止时间是否相同?

答:2021年度全国中级资格考试网上报名和缴费截止时间均为2021年3月31日,过时无法补报名及补缴费,请报名考生在报名及缴费时间截止前确认缴费和报名是否成功。

2.问:报名时可以直接选择考区考点吗?

答:不能。报名结束后,将根据各区县报名人数和考区机位情况统筹安排。

3.问:如果缴费成功后不想参加考试了,可以退费吗?

答:报名一旦缴费成功即视为报名成功,不能退费。

4.问:报名成功后可以变更报名地点吗?

答:报名成功后数据即进入国家考试系统数据库,不能再变更报名地点。

5.问:报名成功后如果有信息错误可以更改吗?哪些必须更改、哪些不需更改?如何更改?

答:未交费前考生可自行更改,交费成功后不能自行更改。如身份证上的信息和照片错误必须修改,请考生持本人身份证到重庆市会计人员服务大厅进行修改(地址:两江新区金渝大道湖霞街6号,电话:023-63216192)。其他信息错误无需修改,但在进行资格审核时需提供原件备查。

6.报名时专科学历或本科学历无学士学位的在“学位”栏如何填列?

答:在第一行第一列选择“其他”。

7.问:2020年参加会计中级资格考试有考试科目合格而未参加资格审核,2021年报名时可以继续进行资格审核吗?成绩有效吗?

答:2020年参加会计中级资格考试有考试科目合格未进行资格审核的,在今年报考时必须进行资格审核,如2020年报名时符合报名条件的则成绩有效,如不符合报名条件则成绩无效。

8.问:单位注册地不在重庆的是否可以在重庆报考?

答:不能,但外地驻渝常设机构、分公司的工作人员可以在重庆报考。

9.问:报名后是不是就可以打印准考证。

答:不能,准考证打印时间以“重庆市财政局”公众信息网通知为准。

10.问:可以委托他人或中介机构报名吗?

答:从以往年度报名情况看,委托他人或中介机构报名可能会产生很多错误信息,会给考生以后参考和办证造成麻烦,建议由考生自己报名。

11.问:重庆2021年度全国会计中级资格考试网上报名具体流程是如何规定的?

答:登录“重庆市财政局”公众信息网→进入“重庆会计之家”栏目→点击会计考试“网上报名”系统→填写报名信息→缴费→确认缴费成功→确认报名成功。报名成功后,考生应牢记自己的报名注册号及注册密码。

12.问:网上报名应注意哪些事项?

答:网上报名前,报考人员应仔细阅读相关文件要求,确认本人是否符合报名条件,慎重报考,报考人员应对报名信息的真实性、有效性负责,不得假冒他人身份报名。如条件不符或资料虚假,后果由考生自行负责。

13.问:2020年已在外省市参加中级资格考试并通过部分科目的人员,今年能否在重庆报名参加考试?

答:可在重庆报考,但需工作单位或户籍在重庆,同时需进行资格审核。但需要注意的是,如果此类人员2021年通过了全部科目考试,只能在重庆领取中级资格证书。

14.问:对于不同学历水平的人员,何时取得学历(学位)证书才能报考今年的中级资格考试?

答:全日制毕业考生从取得毕业证后第二年开始计算工作年限。通过全国统一考试,已取得经济、统计、审计等专业技术中级资格的人员,无会计工作年限要求,但如果此类人员从事会计工作或具有会计初级专业技术职称的要求提供继续教育情况。报名时学历为非全日制的报考人员,取得相应学历前已从事会计工作可计入会计工作年限,但其以往取得的全日制学历在校时间不计入会计工作年限。

15.问:如何理解会计工作年限?计算会计工作年限时是否考虑继续教育完成情况?

答:根据财政部《关于2021年度全国会计专业技术中级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》(会考〔2021〕1号)的规定,报名条件中所规定的“从事会计工作”年限,截止日期为2021年12月31日;在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不计入会计工作年限;参加中级会计资格考试工作年限为取得规定学历前后从事会计工作时间的总和。报考人员在本市会计人员信息系统中的相关信息(包括历年会计人员继续教育信息),是判断其依法合规从事会计工作年限的参考依据。

根据会计人员继续教育规定,“会计人员自依法合规从事会计工作次年起,需每年完成财政部门认可的继续教育。”因此,会计工作年限是指“依法合规”地从事会计工作并且“依法合规”地完成了会计人员继续教育的工作年限。未完成会计人员继续教育的年度,不纳入会计工作年限计算。

16.问:未在重庆进行会计人员信息采集的是否可在重庆报名参加考试?

答:不能,应尽快完成会计人员信息采集。

17.问:会计人员信息采集对象有哪些?

答:会计人员信息采集的对象有以下两类:

(1)单位在重庆并从事会计工作;

(2)具有重庆户口或者重庆居住证明并获得初级以上会计专业技术资格的人员。

18.问:报名考试需要几年继续教育?

答:具备大专学历的至少需最近连续5年的继续教育、具备本科学历或学士学位的至少需最近连续4年的继续教育、具备第二学士学位或研究生班毕业需最近连续2年的继续教育、具备硕士学位需最近1年的继续教育。

19.问:外地继续教育的如何审查相关信息?

答:在外省市取得的继续教育信息无法自动同步到重庆,会计人员信息采集审核通过后,请按以下步骤操作:登录“重庆市财政局”公众信息网(http://czj.cq.gov.cn)首页→“重庆会计之家”图片→会计人员继续教育→补录继续教育申请→继续教育系统入口→账号登录→继续教育管理→补录继续教育申请模块进行申请并上传附件证明,申请后经管理机关审核通过后生效。

其中,附件证明须是以下三类之一(任何一种均可):

(1)原所在省市继续教育管理机关官方认证网址查询的继续教育证明截图(一张截图上需有姓名、身份证号、继续教育完成情况)

(2)原所在省市继续教育管理机关盖章证明(需有姓名、身份证号、继续教育完成情况信息)。

(3)会计从业资格证书上经原省市继续教育管理机关盖章确认的继续教育完成信息。

20.问:报名时未达到规定的学历(学位)要求、以及当年内能达到规定学历(学位)的可以报名吗?

答:不能报名,必须是报名时已取得相应的学历(学位)要求。

21.问:有时为什么不能正常报名、缴费?

答:检查IE设置,请把IE升级成IE11或以上软件再操作。也可能是报名、缴费人员较集中引起网络拥堵,请错峰缴费。

22.问:网上报名需要收据该怎么办?

答:需要收据的考生请在报名结束后20个工作日内到报名区县财政局登记,由报名区县财政局统一到重庆市财政局会计人员服务大厅办理后将收据返还考生。

23.问:注册完成后,报名资格现场审核时需提供哪些资料?

答:考生报名信息表、本人身份证、学历(学位)证书、从事会计工作经历及年限证明、继续教育记录等资料。

24.问:参加了去年中级资格考试有考试科目合格且资格审核符合条件的还需进行资格审核吗?

答:去年中级资格考试有考试科目合格且资格审核符合条件的报名人员可以不用进行资格审查。

25.问:参加了去年中级资格考试但没有考试科目合格的还需进行资格审核吗?

答:需要进行资格审核。

26.问:如果报名资格审核时没有提交纸质毕业证书可以通过资格审核吗?

答:如果在学信网上能查询考生的毕业证书信息可以通过资格审核。

27. 问:驻渝部队现役军人是否可以在重庆考区报考?

答:驻渝部队现役军人可以使用军官证报考。

28.问:报考人员因提交不实信息、伪造报名资质资料等不正当手段获取考试资格,或明知不符合报名条件而报名,以及报考人员存在考试违纪违规行为的,将承担什么后果?

答:报考人员应如实选择报名条件及填写报名信息。对于提交不实信息、伪造报名资质资料等不正当手段获取考试资格或明知不符合报名条件而报名的,取消其考试成绩,并将相关事项记入考试诚信档案库。

报考人员存在考试违纪违规行为的,将按照《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人社部令第31号)进行处理。

考试结束后,全国会计考办和本市考试管理机构还将采用技术手段并组织专家进行雷同答卷甄别和判定。对认定为雷同答卷的,按规定给予成绩无效处理,涉及违纪作弊的按相关规定追加处理。

《中华人民共和国刑法修正案(九)》规定,代替他人或者让他人代替自己参加考试;使用伪造、变造的或者盗用他人的身份证件;提供或使用无线电设备等作弊器材;提供或买卖试题、答案;组织或协助组织作弊等均属犯罪行为,处以拘役、管制、罚金、三年以下有期徒刑,情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。

29.问:网上报名有哪些注意事项?

答:(1)考试报名前,报考人员须仔细阅读相关文件要求,慎重报考,缴费确认后,均不办理退费。

(2)考试报名实行告知承诺制,报考人员应对通过网上输入信息的真实性、有效性负责。

(3)报考人员不得以他人身份报名,否则,由此引起的纠纷,由报考人员承担全部责任。

(4)境内报考人员需使用本人有效居民身份证、港澳台报考人员使用本人有效身份证件,不得使用护照报名和参加考试。驻渝部队现役军人应当使用军官证等军人身份证件报名和参加考试。

(5)报考人员在一个年度内只能参加一个批次的考试,报名与考试时使用的身份证明必须一致,不得使用多个身份证明重复报名。

(6)报名系统支持IE浏览器及部分国内主流浏览器。报名时建议使用IE8及以上版本、谷歌或360浏览器,并按要求进行设置。如使用其他浏览器或未按要求设置浏览器,可能会出现无法进入报名系统、无法支付、无法上传照片等异常情况。浏览器的具体设置要求,详见报名流程。

(7)所有报考人员应先预注册,经审验符合报考资格后方可完善信息和缴纳考试费。对于2020年已注册但没有通过考试或通过部分科目的报考人员,今年报考时需要重新注册。通过部分科目的报考人员,必须使用2020年报名时的有效身份证件注册报名,否则成绩无法合并。

(8)在报名期限内,报考人员可在完成缴费前自行修改部分信息。

(9)通过报名系统提交报名信息并缴费成功后,方为报名完成,并可得到报名已确认信息。未在3月31日24时前完成缴费的报考人员,视为自动放弃报名,届时将不能参加考试。

30.问:照片处理工具如何使用?上传照片的要求和用途是什么?

答:(1)照片审核处理工具是审核处理报名照片的工具,只有审核通过的电子照片才能在注册时正常上传。上传的电子照片将在准考证、会计专业技术资格证书上使用。请报考人员务必按要求设置和进行操作。

(2)照片源文件必须是标准证件数字照片(白色背景,JPG格式,大于10KB,像素大于等于295×413)。报考人员应下载照片审核处理工具,按照规定要求,对报名照片格式进行预处理(如照片符合要求,将自动裁切出符合要求的照片;点击“保存照片文件”按钮,保存审核合格后的照片文件;默认文件名为“报名照片.JPG”)。通过审核后再上传照片文件,以免影响后续报名操作。电脑中安装有以前年度照片审核处理工具的,应先卸载。重新下载安装新的照片审核处理工具后,方可正常使用。

(3)为保证照片清晰度,禁止将像素数量不满足要求的照片放大后使用。

(4)报考人员应对照片质量负责。如因照片质量影响考试或证书制作和领取的,由报考人员本人负责。

31.问:报名结束后如何查询中级会计资格考试已报考的科目或报名状态?

答:报名结束后,网上报名系统关闭,考生不能自行登录。如需查询报考科目或查询报名状态,可在财政部会计资格评价中心网(http://kzp.mof.gov.cn)“报名状态查询”栏目中查询。

32. 问:如何订购考试大纲与考试辅导教材?

答:2021年度全国会计专业技术资格考试使用全国会计专业技术资格考试领导小组办公室制定的2021年度中级资格考试大纲。考试大纲已在财政部网站及全国会计资格评价网公布,考生可免费下载。报考人员报名时,也可根据提示,自愿订购考试大纲和考试用书(该考试大纲和辅导用书,作为指导报考人员复习备考之用,不作为全国中级会计资格考试指定用书)。

33. 问:何时打印准考证?

答:准考证打印时间请关注“重庆市财政局”公众信息网通知,未在规定时间内打印准考证的,视作放弃考试。请报考人员妥善保管准考证、牢记准考证号,以便查询成绩时使用。

34. 问:考试前遗失了身份证或准考证怎么办?

答:遗失身份证的报考人员,参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证或由公安部门出具身份证明材料(须带照片)。遗失准考证的报考人员,请在准考证打印时限内再次下载打印。

35. 问:何时可以查询考试成绩?

答:根据全国会计考办考务工作日程安排,2021年10月20日前在“全国会计资格评价网”和“重庆市财政局”公众信息网公布中级考试成绩。如对本人考试成绩存有异议,可在成绩公布后30日内,由本人向本市考试管理机构申请成绩复核(咨询电话023-63216192),本市考试管理机构受理汇总后统一进行成绩复核,成绩复核不对试卷进行重评。

36.问:2021年会计中级资格考试全部科目合格后什么时间发放资格证书?

答:领证时间请关注“重庆市财政局”公众信息网通知。

扫一扫在手机打开当前页